РАЗМЕР ШРИФТА: A A A

ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

О поселении

Устав Никитовского сельского поселения муниципального района "Красногвардейский район" Белгородской области
(Новая редакция положений Устава Никитовского сельского поселения муниципального района «Красногвардейский район» Белгородской области, принятого решением земского собрания Никитовского сельского поселения муниципального района «Красногвардейский район» Белгородской области от 10 июля 2007 года № 1 с изменениями и дополнениями, внесенными решением земского собрания Никитовского сельского поселения муниципального района «Красногвардейский район» Белгородской области от 05.08.2009 № 1,от 18.08.2010 г. № 1, от 25.04.2011 г. №1, от 29.10.2012 г. №1)

СЕЛО НИКИТОВКА

Слобода Никитовка была основана около 1730 г. выходцами из украинских казацких полков, завербованных агентами видного русского военного деятеля князя Н.Ю. Трубецкого для заселения отмежеванного ему имения по бассейну реки Палатовка и прилегающим к нему землям. В 40-е гг. XVIII в. часть огромной территории плодородной земли на юге Воронежской губернии площадью 60 тысяч десятин попала в руки титулованного помещика Н.Ю. Трубецкого и стала его владением. Здесь поселенцы сразу основали несколько селений, в том числе и хуторов. Впоследствии некоторые из них стали слободами. Так появилась и слобода Никитовка.

Среди первых поселенцев слободы были и крепостные крестьяне, но главную массу составляли так называемые "подданные черкасы" - крестьяне украинской национальности. Черкассы добровольно селились в те времена на владельческих землях и платили землевладельцам арендную плату (дань) натурой или трудом. От крепостных они отличались тем, что имели личную свободу и могли уходить от хозяев по своему усмотрению.

В слободе были возведены хозяйственные здания. На речке Палатовка построены водяные мельницы, винокуренный завод, обширные конюшни для конного завода, а в хуторах - помещения для овечьих отар. Часть населения облагалась оброком, часть переведена на барщину. В помещичьем хозяйстве были распространены две формы феодальной эксплуатации: отработочная система (кабальная система найма помещиком крестьян со своим рабочим скотом и инвентарем), выражающаяся в виде барщины (практически даровый труд, принудительного характера на помещичьей земле) и денежная рента.

Слобода Никитовка вместе с прилегающими к ней селами, хуторами относилась вначале к Усердскому уезду.

В 1765 г. к слободе относилось 9 хуторов, 280 дворов, количество мужского населения составило 960 душ.

Никитовцы занимались выращиванием зерновых и технических культур. Было развито огородничество. Кроме земледелия, жители Никитовки занимались животноводством: разводили коров, овец, коз, свиней и другую домашнюю живность. В слободе развивались ремесла, торговля, промыслы. Процветало мелкотоварное производство. Сильнее всего было развито кожевенное и гончарное производства, распространены сапожный, тулупный, картузный промыслы. Появились и такие промыслы, как мукомольный, холстяной, салотопенный. Крестьянское хозяйство все больше связывалось с рынком. Помещики увеличивали денежный оброк, и крестьянам приходилось заниматься ремеслом, торговлей, продавая изготовленные изделия, продукцию ремесла, домашнего промысла на рынке.

Крестьяне, особенно женщины слободы Никитовка, "сверх полевых работ упражняются в рукоделии; прядут лен, посконь, шерсть, ткут холсты, сукна для своего употребления и на продажу; собирают на крашение своих деревенских рукоделий травы марену и дрок".

8 июля 1766 г. взбунтовались крестьяне слободы Никитовка. Они требовали, чтобы управляющий предъявил им указ, якобы изданный правительством, об отписании всех крестьян от владельцев в казну. Увещевания управляющего Сергея Аксакова и писаря Федора Левицкого не привели ни к чему. По просьбе помещиков в район восстания были направлены Острогожский гусарский полк и другие воинские части. Зима 1766 - 1767 гг. ознаменовалась жестокими расправами и жуткими зверствами возглавляемой помещиками военщины. Некоторые селения были подвергнуты артиллерийскому обстрелу. Кроме тягот крепостнической эксплуатации и тяжких проявлений классовой борьбы, население Никитовки в XVIII в. часто страдало от эпидемий и неурожаев. К концу XVIII в. Никитовка зарекомендовала себя как торговая слобода с развитыми промыслами, кустарным производством. Здесь имелись два базара, проходило девять ярмарок: "1 -я в Новый год, 2-я на Сретение, 3-я на Вознесение, 4-я на Преображение, 5-я в день Сергиев, 6-я в день Казмы и Димиана, 7-я на зачатия Святыя Анны - продолжаются два дня, 8-я средохрестная, 9-я на Фоминой недели. Сии две ярмонки продолжаются по недели. Приезжают на те ярмонки из Курска, Воронежа, Белгорода и Харькова купцы и суздальцы с красными, по большей части мелкими товарами и сукнами".

В 1818 г. в Никитовке была открыта школа.

В 1821 г. создано народное училище.

По данным 1902 г., в Никитовке проживало более 7 тысяч жителей. Особое распространение получило кожевенное и маслобойное производства. Здесь имелось 24 кожевенных заведения и 13 маслобоен. В 1902 г. в Никитовке было зарегистрировано 100 промышленных и 44 сельскохозяйственных заведения с годовым доходом 30 тысяч рублей. Из 1098 семей промыслом занимались 555 семей и 228 семей - сельским хозяйством.

В 1905 - 1907 гг. выступления крестьян усиливались, а вместе с тем усиливался и террор правительства. Нужда и голод заставляли людей бросать родные места и отправляться батрачить в чужие края. Жители Никитовки уходили кустарничать в частные мастерские Кубани.

1918 г. - время тяжелых испытаний для новой власти. Никитовцы вливались в революционную Повстанческую армию под командованием А.Ф. Авилова. Одна только Никитовка дала две строевые роты пехоты. Всего же в мае 1918 г. записалось около 2 тысяч добровольцев.

В последние дни августа 1918 г. в слободе Никитовка состоялся IV Валуйский уездный съезд Советов, принявший решение о создании комитетов бедноты в волостях. 9 октября 1918 г. начала отсчет своей деятельности первая Никитовская сельхозкоммуна имени Карла Маркса. В нее вошло 17 самых беднейших семей преимущественно из беженцев с оккупированных немецко - гайдамацкими войсками волостей уезда. В хозяйстве числилась пара волов, две лошади и три коровы. Из сельхозинвентаря - три плуга и две телеги. Коммунарами был принят устав и избран совет коммуны, в который вошли Н.Н.Махортов в качестве председателя коммуны и два члена - С.М.Кудренко и Шарапов. Никитовская трудовая сельхозкоммуна просуществовала около двух лет. 1929 г. отмечен массовой коллективизацией. Создавались колхозы. Только в Никитовском районе насчитывалось несколько десятков колхозов. В Никитовке в это время образовалась машинно - тракторна станция по обслуживанию колхозов. К концу 30-х гг. увеличилась урожайность полей, возросла оплата труда колхозников - на трудодень стали давать по килограмму зерна.

В годы Великой Отечественной войны из Никитовки отправлялись десятки мобилизованных и добровольцев.

7 июля 1942 г. Никитовка была оккупирована. Захватчики грабили промышленные предприятия, колхозы, школы. То, что нельзя было увезти в Германию или использовать на месте, полностью уничтожалось. Здания превращались в конюшни и складские помещения. В созданные колхозы насаждались управляющие, а в бригады - полицейские.

На территории Никитовского района активно действовал Валуйский партизанский отряд, базировавшийся в Расстриженских лесах. Командиром отряда был Т.П. Говоров, комиссаром - Д.П. Самсонов. В его состав влились и некоторые жители Никитовского района.

Активно действовал и второй партизанский отряд из десантников, переброшенный из Харьковской области, в количестве 24 человек под командованием кадрового офицера Красной Армии П.В. Касарыжникова и комиссара А.В. Тканко. Оба отряда проводили свою работу под непосредственным руководством командования Валуйского партизанского отряда.

17 января партизанский отряд занял оборону вблизи сел Селиваново, Филиппово, Верхней Мосей Валуйского и Палатово, Старокожево и Валуйчик Никитовского районов. Было задержано несколько группировок отступающего противника, а затем разгромлено и пленено.

18 января 1943 г. был освобожден практически весь Никитовский район.

После войны селяне приступили к восстановлению разрушенного хозяйства. Председателем колхоза имени Чапаева избран П.Федоров. С сентября 1959 г. в колхозе насчитывалась одна тракторная и пять полеводческих бригад, две МТФ, СТФ,ОТФ, две фермы молодняка, крупного рогатого скота, птичник, межколхозстрой. В 1962 г. на территории села вступил в строй кирпичный завод, успешно продолжали работать КБО, районная больница, библиотеки. В этом же году построен птичник на 1500 голов. Это место затем стало территорией птицефабрики. В январе 1963 г. Никитовский район влился в укрепленный Валуйский район. А в январе 1964 г. восстановлен Красногвардейский район и Никитовка вошла в его состав. С 1965 г. колхоз производил около 1 миллиона яиц в год. Успешно работала инкубаторная станция. Возглавляла птицеферму Е. Колганова. Она награждена орденами Трудового Красного Знамени, Ленина. Птицефабрика набирала силы, росло поголовье птицы, строились новые птичники, расширялись посевные площади, готовились специалисты. В 1966 г. создано первое из всех районов области (кроме г.Белгорода) дорожно - строительное управление для строительства дороги Никитовка - Ливенка. В 1970 - е гг. построен аэропорт, велось строительство домов для колхозников, силами колхоза и нефтебазы построена АЗС. В конце 70-х гг. ликвидированы Самаринский и Арнаутовский сельские Советы. На территории укрепленного колхоза остался Никитовский сельский Совет с населением более 5 тысяч человек. Изменилась структура подразделений в колхозе. Было создано четыре производственных участка. За самоотверженный и добросовестный труд многие жители удостоены правительственных наград. Орденом Ленина награждена Е.Т. Колганова; орденом "Знак Почета" - Е.А. Машнова, А.Д. Вылгин, Е.Н.Врацкая, А.Н.Бондаренко. Никитовка - родина путешественника, члена - корреспондента Российской академии наук Н.С.Турчанинова, директора научно - исследовательской экспедиции института земледелия Центрально - черноземной полосы им. В.В.Докучаева И.А.Скачкова, профессора, доктора сельскохозяйственных наук А.А. Хмельницкого, доктора медицинских наук Клеменко.

Никитовская средняя общеобразовательная школа имени А.С. Макаренко

Школа была построена в 1905 г. как второклассная. Принимали в нее учащихся, окончивших начальную школу. Здесь обучалось 100 детей (три класса) из наиболее зажиточных семей. Выпускникам присваивалось звание помощника учителя начальных классов.

В 1924 г. в селе была открыта семилетняя школа, которая с 1931 г. носила название - школа колхозной молодежи. В 1935 г. школа стала средней. Первый выпуск состоялся в 1938 г., десятый класс окончило 20 человек. С 1945 по 1985 гг. школу окончили и получили аттестат о среднем образовании 2985 человек, 37 выпускников награждены золотой медалью. За отличные успехи в учебе, труд, примерное поведение - 46 серебряной медалью, 150 человек - грамотой за успехи в изучении отдельных учебных предметов. 300 учеников получили высшее образование, из них 4 человека стали докторами наук, 7 - кандидатами, 455 выпускников Никитовской средней школы имеют среднее специальное образование.

14 ноября 1957 г. Никитовской средней школе было присвоено имя Антона Семеновича Макаренко. В организации обучения и воспитания коллектив учителей использовал наследие выдающегося педагога.

В 1959 г. школа была переименована в общеобразовательную трудовую политехническую школу с производственным обучением. В связи с этим была разработана система организации трудового обучения.

В конце 50-х гг. в школе были построены учебные мастерские по обработке металла и древесины, приступили к оборудованию кабинетов машиноведения и электротехники. Основной формой трудового обучения были политехнические практикумы по растениеводству, животноводству, трактору и автомобилю. Для производительного труда учащихся в 1955 г. было организовано учебно - опытное хозяйство: полеводческий участок площадью 50 гектаров, кроликоферма на 400 голов, пасека - 10 ульев.

Колхоз имени Куйбышева передал школе сельскохозяйственную технику и выделил наставника. Школа стала производственным подразделением колхоза. Директор школы К.Г.Фомин возглавил совет учхоза, учительница биологии Л.К.Стребкова стала руководителем. Ученик 10-го класса М.Мартынов - первым бригадиром.

Всю работу по трудовому обучению, воспитанию и профориентации возглавляла завуч по производственному обучению А.Т.Долженко. В учхозе были созданы звенья: полеводческое, механизаторов, кролиководов, пчеловодов, юные натуралисты шефствовали над фермой по выращиванию телят.

За период с 1985 по 2000 гг. Никитовскую среднюю школу окончило 1050 человек. Аттестат с отличием и золотую медаль с 1980 г. получили 18 учащихся, серебряной медалью награждены 15 учащихся

Школа гордится такими выпускниками, как генерал - майор А.И. Нерченко, доктор фармацевтических наук Максютина, кандидаты медицинских наук М. Слепченко, В. Кирюхин, доктора медицинских наук Г.Г. Клименко и И.А. Певебин, кандидаты фармацевтических наук В. Петриченко, В. Макашов, дипломатические работники - братья Бондаренко, кандидат сельскохозяйственных наук А.А. Шурховецкий, секретарь бывшего Ленинградского райкома ВЛКСМ И. Васильев, полковник В.В.Сыроватский, полковник Ю.А.Гринев.

Храм Святителя Дмитрия Ростовского

Дмитриевский храм в селе Никитовка был построен Никитою Юрьевичем Трубецким в 1766 году. Он имел приделы, освещенные в честь Казанской иконы Божьей Матери и святителя Митрофана Воронежского. На колокольне был установлен колокол весом 500 пудов, звон которого разносился далеко за пределы слободы.

По данным 1890 г., храму принадлежало два дома: в одном находилась богодельня, другой сдавался в аренду. Храм имел 66 десятин пахотной земли, насчитывал 2000 прихожан.

Внутренний вид храма представлял собой великолепную картину. Яркий, уникальный в исполнении иконостас имел несколько ярусов и был обрамлен разноцветным фарфором. Настольная и купольная живопись, представлявшая собой сцены жития святых, не имела подобных себе аналогов. Среди икон храма присутствовали работы ручной живописи, уникальной ценности. В бывшем Никитовском районе до сплошной коллективизации действовало 19 церквей, из них за первые два месяца 1930 г. закрыли 15, и лишь 4 продолжали вести службу. Храм Святого Дмитрия был закрыт, священник, отец Аркадий, арестован и сослан. Книги и церковная утварь уничтожены. Служба в храме прекратилась на долгие годы. В период Великой Отечественной войны во время оккупации территории села Никитовка немцы использовали оставшуюся часть храма Святого Дмитрия как складское помещение. Лишь в 1949 г. по настоянию верующих храм был открыт. От него уцелела средняя и алтарная части. В таком состоянии после некоторой реконструкции храм приступил к богослужению. Священником был назначен Василий Деброшин, прослуживший до 1951 г. На его место был прислан молодой священник Иоанн Торохов, прослуживший до 1961 г. В 1953 г. служебная часть храма была приведена в надлежащий вид: проведены малярные работы, восстановлен иконостас, приобретено необходимое церковное имущество для проведения литургии. В 60 - 80 -е гг. служителями в храме были священник Иоанн Щербицкий. Стефан Гринев служил в церкви в конце 80-х гг. Ему удалось провести ремонтные работы, придать храму тот вид, который он имеет в настоящее время.

С августа 1994 г. священником храма был назначен Георгий Веретенников, который за время своей службы изменил внутренний вид храма.

СЕЛО АРНАУТОВО

Существует несколько версий относительно названия села. По одной из них, оно основано в 1709 г. и названо в честь воеводы Арнаутова, по другой, в честь первого поселенца Арнаутова, по третьей, название селу дали турки: "арнаут" в переводе с турецкого "непокоренный".

В 1865 г. была построена Рождество - Богородичная деревянная церковь. Ее прихожанами стали жители села и близлежащих деревень. Священником был видный деятель партии кадетов Курбатов.

В 1900 г. Арнаутово - хутор Арнаутовского Общества, ближайшее почтовое отделение - Палатовское, число дворов - 31, жителей обоего пола - 225. В 1929 г. создан колхоз "Гигант". Его организатором и первым председателем стал тульский рабочий Неверович. В этом же году начали создаваться на отдельных улицах малые колхозы. На улице Новоселовка создан колхоз "12 - й Октябрь", насчитывавший 35 дворов. В 1930 г. на улице Заречка, Вальков проулок организован колхоз "Колос".

В 1932 г. малочисленные колхозы объединяются в более крупные. Два из них ("12 -й Октябрь" и "Колос") существовали на территории села до 5 июля 1950 года.

В годы Великой Отечественной войны за селом Арнаутово шли тяжелые бои. За храбрость и мужество многие солдаты награждены орденами и медалями, среди них А. Ермилов - орденом Красной Звезды.

В 1954 г. все колхозы Арнаутовского сельского Совета объединились в колхоз имени Горького. В 1966 г. колхозы "Красный борец", "Дружба", имени Горького объединились в колхоз "Россия". Центральной усадьбой стало село Арнаутово.

В 1972 г. Арнаутово входит в колхоз имени Куйбышева.

В 1974 г. начато строительство фермы по производству молока и мяса крупного рогатого скота, административно - бытового комплекса.

В 1980 - 1984 гг. отремонтированы клуб, библиотека, школа, реконструирована мастерская, построено административное здание бригады, столовая, общежитие.

В апреле 1990 г. от колхоза имени Куйбышева отделяется колхоз "Самаринский", в декабре 1991 года колхоз имени Куйбышева реорганизован в АО "Белогорье".

В селе проживает немало орденоносцев. Среди них В.Ф.Долгих - орден Трудового Красного Знамени и Е.Н.Врацкая - орден Знак Почета.

Арнаутовская средняя школа

Первая школа в селе Арнаутово была организована в 1889 г. Восьмерых детей в церковной караулке учил священник Д.П.Курбатов. В 1895 г. обучалось уже 30 человек. Учительницей работала Л.А.Лукина. В 1908 г. на средства земства построено новое здание школы. Это была начальная школа, рассчитанная на две классные комнаты и две квартиры для учителей. Первыми учителями здесь были Софья Петровна Курбатова и Марина Михайловна Митропольская. В школе учились дети всех сословий. В тридцатых годах XX века школа стала семилетней, первый выпуск состоялся в 1937 г. В годы военного лихолетья посильный вклад в разгром врага вносили и арнаутовские школьники.

В школе трудилось и трудится много талантливых педагогов. Так, ученики Н.М.Солодунова дважды были победителями областных олимпиад по физики. Ученики М.Г.Багринцевой - победителями и призерами районных олимпиад по химии, а Н.Г.Есионовой - по физики. Ученики Л.П.Евтушенко в течение многих лет становились победителями районных соревнований по различным видам спорта. Сам Леонид Петрович был победителем районных спортивных соревнований, а в 1962 г. - чемпионом области по легкоатлетическому многоборью. М.А.Головина избиралась депутатом Белгородского областного Совета депутатов трудящихся. Арнаутовская школа дала путевку в жизнь многим талантливым специалистам и руководителям. Среди них доктор технических наук, профессор В.С.Хорошилов; отличник здравоохранения, заслуженный врач Российской Федерации, главный врач санатория "Золотой колос" в Ярославской области В.А.Фатнев; первый заместитель главы района, начальник АПК и экономического развития района, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации И.М.Кирпичев; генерал - майор авиации Э.А.Красноруцкий.

Школа имеет богатые традиции. Опыт работы дружины разновозрастных отрядов по месту жительства "Родник" хорошо знают в Белгородской области.

В 1960 г. школа стала восьмилетней, а в 1989 г.- девятилетней. 1 сентября 2004 г. была открыта новая Арнаутовская средняя школа на 198 ученических мест.

СЕЛО САМАРИНО

Село расположено по берегам небольшой речки Палатовки. Заселение территории происходило неравномерно, с большими перерывами.

Само село возникло из объединения отдельных хуторов, которые существовали уже к концу XVIII века.

Первые поселения возникли по правому берегу реки Палатовки, появились первые улицы Некрасовка, Уколовка, возникшие по фамилиям проживавших там крестьян, а также хутора Раздолье, Мокрое, Красная горка. Возникновение самого названия связано с местным помещиком Самариным, который привез сюда своих крестьян, и ему была наделена определенная территория: лес, луг, пахотная земля. Постепенно село Самарино стало заселяться мелкопоместными помещиками Кириченко (Руновский), Сотниковым, Алисовым, Белолинским, Свегняковым.

Самым крупным помещиком в селе считался Сергей Осипович Белолинский. Он имел в хозяйстве 10 волов, 3 лошади, до 40 коров и 200 десятин пахотной земли. После отмены крепостного права крестьянство разделилось на бедняков, которые в основном были батраками у своих помещиков; середняков, которые имели лошадь или корову и занимались каким - либо ремеслом, и зажиточных крестьян, имевших коров, лошадей, волов, землю, способных излишки вывозить на рынок, нанимать рабочую силу.

В результате столыпинской реформы в селе появилась четвертая категория крестьян, которые наделялись 25 десятинами земли на двор и вели свое хозяйство.

В селе существовали две церкви. Первый деревянный храм Казанской Божьей Матери возведен в 1862 г. на Загорке, рядом с храмом располагалось кладбище. Второй храм святого Николая Чудотворца был построен из кирпича на левом берегу реки Палатовки в 1898 г. В 1932 г. храм был частично разрушен и долгое время существовал как складское помещение, но в 1988 - 1989 гг. был отреставрирован, здесь возобновилось богослужение.

До второй половины XVIII века в хозяйствах помещиков в основном выращивали зерновые культуры. Но с постройкой Алексеевского и Валуйского маслозаводов увеличились посевы подсолнечника. Развивалось садоводство, но очень медленными темпами, в основном в усадьбах помещиков и зажиточных крестьян.

Ремесло было неоднородным, сезонным: занимались бондарным делом, плетением, гончарным промыслом, ткачеством. Развивалась и торговля. Крестьяне вывозили предметы своего ремесла, промысла на рынок в Никитовку, Валуйки, а помещики торговали в Харькове, Астрахани и Ростове.

В селе имелось несколько ветряных мельниц.

В 1914 г. многие жители села в возрасте от 21 до 25 лет были мобилизованы в царскую армию. В 1917 г. в селе стали появляться солдаты, возвратившиеся по ранению или дезертировавшие с фронта, приносили известия о событиях в Петербурге и Москве.

В мае 1918 г. немцы захватили Вейделевку, Долгое, Валуйки, Насоново и вошли в село Самарино, но здесь им закрепиться не удалось, и они вынуждены были отступить.

По окончании войны крестьяне занимались своим хозяйством, обрабатывали разделенные помещичьи земли.

С конца 1920 г. начал работать Самаринский сельский Совет. В 1923 г. председателем был избран И.Ф.Лактионов. С этого же времени начинают создаваться комитеты бедноты. В 1929 г. было организовано три земельных общества - Загорское, Шабановское и Алисовское, из которых формировались колхозы. В 1932 г. они стали объединяться в один колхоз "Память Ленина". В 1934 г. началось дробление колхоза на более мелкие, их получилось три - "Память Ленина", "17 Партсъезд", имени Орджоникидзе. К 1934 г. единоличных хозяйств в селе практически не осталось.

За годы Великой Отечественной войны из села Самарино ушло на фронт около 400 человек, не вернулись в родные дома - 137.

После войны началось восстановление народного хозяйства, в селе не хватало техники, посевного материала, лошадей. Все работы в основном выполнялись вручную. Колхозы "Память Ленина", "17 Партсъезд", имени Орджоникидзе не прекращали своей деятельности. Лишь только к 1950 году хозяйства смогли достичь довоенного уровня. Большую роль в этом сыграли машинно - тракторные станции. Начали функционировать молочно - товарные фермы. Коров собирали по дворам.

В январе 1954 г. село Самарино было отнесено к Самаринскому сельскому Совету Валуйского района Белгородской области. В этом составе оно просуществовало вплоть до 1966 г., затем было передано Никитовскому сельскому Совету Красногвардейского района, а колхозы объединены в один - имени Куйбышева, куда вошли села Арнаутово, Никитовка, Самарино. В 1990 г. село Самарино отделилось от колхоза имени Куйбышева, и образовался самостоятельный колхоз "Самаринское". С первого дня образования и по сегодняшний день хозяйство возглавляет В.И.Ковалев. 1 марта 1992 г. колхоз реорганизован в АОЗТ "СХП Самаринское". На тот момент в хозяйстве находилось коров - 550 голов, лошадей - 24 головы, свиней 323 головы. Тракторов - 35 единиц, автомобилей - 26, комбайнов свекловичных - 4, кормоуборочных - 3 единицы. На сегодняшний день это сельхозпредприятие занимает одно из ведущих мест в районе. В ноябре 2002 г. хозяйство реорганизовано в открытое акционерное общество (ОАО) "Самаринское". 22 ноября 1999 г. хозяйство отметило свое 70 - летие. Большая работа проделана В.И.Ковалевым в плане развития хозяйства и социального развития села. Под его руководством построены и открыты пекарня, маслоцех по производству подсолнечного масла, мельница, центральная мастерская, крытый ток, гараж, столярный цех, телятник, зернохранилище, 2 свинарника. Для специалистов и рабочих построено 34 дома. Внедрение новой техники в растениеводстве, передовых технологий, установка современного оборудования в животноводстве положительно сказываются на урожайности и продуктивности.

В 2000 г. в селе построена новая школа, маслобойня, мельница, проложен асфальт по всем улицам, проведен газ.

Самаринская средняя школа

Первая школа построена в 1898 г. Детей обучали письму, счету, чтению. Священник протоирей Николай Сильченко преподавал Закон Божий. С 1912 г. школа работает как начальная.

После революции школа претерпела существенные изменения: увеличился штат учителей, изменился статус, она стала семилетней. Осенью 1942 г., когда в село вошли немцы, занятия прекратились. В школе немцы разместили конюшню. И только в сентябре 1943 г. школа возобновила свою работу. В этот период в основном работали женщины: З.В.Четверня, В.Е.Дорохина, А.Н.Страхова. В сентябре 1945 г. с фронта в школу возвращаются мужчины: П.Х.Дорохин, Р.К.Понамарев. В разные годы педагогический коллективом школы руководили С.П.Погребицкий, С.И.Рубан, В.Н.Капустин, В.Т.Сердюков, Р.К.Понамарев. С января 1983 г. коллектив возглавляет Н.М.Горьянова. В 1961 г. школа стала восьмилетней. В 1987 г. получила статус неполной средней, в 1993 г. переименована в основную среднюю школу. В 1994 г. построена и открыта новая средняя общеобразовательная школа на 132 места. На момент открытия в школе обучалось 118 человек.

С 1961 г. школу окончили на "отлично" - 95 человек, на "хорошо" и "отлично" - 249 человек.

С золотой медалью школу окончила И.А. Свежинцева, с серебряной - М.Ю. Трубникова.

Около 40 лет отдали обучению и воспитанию подрастающего поколения такие педагоги, как З.Ф. Семисоха, В.Г. Проценко, З.И. Соколова, Н.М. Дорохина.