Никитовское сельское поселение

Официальный сайт органов местного самоуправления сельского поселения

муниципального района «Красногвардейский район» Белгородской области

Историческая справка

Слобода Никитовка была основана около 1730 г. выходцами из украинских казацких полков, завербованных агентами видного русского военного деятеля князя Н.Ю. Трубецкого для заселения отмежеванного ему имения по бассейну реки Палатовка и прилегающим к нему землям. В 40-е гг. XVIII в. часть огромной территории плодородной земли на юге Воронежской губернии площадью 60 тысяч десятин попала в руки титулованного помещика Н.Ю. Трубецкого и стала его владением. Здесь поселенцы сразу основали несколько селений, в том числе и хуторов. Впоследствии некоторые из них стали слободами. Так появилась и слобода Никитовка.

Среди первых поселенцев слободы были и крепостные крестьяне, но главную массу составляли так называемые "подданные черкасы" - крестьяне украинской национальности. Черкассы добровольно селились в те времена на владельческих землях и платили землевладельцам арендную плату (дань) натурой или трудом. От крепостных они отличались тем, что имели личную свободу и могли уходить от хозяев по своему усмотрению.

В слободе были возведены хозяйственные здания. На речке Палатовка построены водяные мельницы, винокуренный завод, обширные конюшни для конного завода, а в хуторах - помещения для овечьих отар. Часть населения облагалась оброком, часть переведена на барщину. В помещичьем хозяйстве были распространены две формы феодальной эксплуатации: отработочная система (кабальная система найма помещиком крестьян со своим рабочим скотом и инвентарем), выражающаяся в виде барщины (практически даровый труд, принудительного характера на помещичьей земле) и денежная рента.

Слобода Никитовка вместе с прилегающими к ней селами, хуторами относилась вначале к Усердскому уезду.

В 1765 г. к слободе относилось 9 хуторов, 280 дворов, количество мужского населения составило 960 душ.

Никитовцы занимались выращиванием зерновых и технических культур. Было развито огородничество. Кроме земледелия, жители Никитовки занимались животноводством: разводили коров, овец, коз, свиней и другую домашнюю живность. В слободе развивались ремесла, торговля, промыслы. Процветало мелкотоварное производство. Сильнее всего было развито кожевенное и гончарное производства, распространены сапожный, тулупный, картузный промыслы. Появились и такие промыслы, как мукомольный, холстяной, салотопенный. Крестьянское хозяйство все больше связывалось с рынком. Помещики увеличивали денежный оброк, и крестьянам приходилось заниматься ремеслом, торговлей, продавая изготовленные изделия, продукцию ремесла, домашнего промысла на рынке.

Крестьяне, особенно женщины слободы Никитовка, "сверх полевых работ упражняются в рукоделии; прядут лен, посконь, шерсть, ткут холсты, сукна для своего употребления и на продажу; собирают на крашение своих деревенских рукоделий травы марену и дрок".

8 июля 1766 г. взбунтовались крестьяне слободы Никитовка. Они требовали, чтобы управляющий предъявил им указ, якобы изданный правительством, об отписании всех крестьян от владельцев в казну. Увещевания управляющего Сергея Аксакова и писаря Федора Левицкого не привели ни к чему. По просьбе помещиков в район восстания были направлены Острогожский гусарский полк и другие воинские части. Зима 1766 - 1767 гг. ознаменовалась жестокими расправами и жуткими зверствами возглавляемой помещиками военщины. Некоторые селения были подвергнуты артиллерийскому обстрелу. Кроме тягот крепостнической эксплуатации и тяжких проявлений классовой борьбы, население Никитовки в XVIII в. часто страдало от эпидемий и неурожаев. К концу XVIII в. Никитовка зарекомендовала себя как торговая слобода с развитыми промыслами, кустарным производством. Здесь имелись два базара, проходило девять ярмарок: "1 -я в Новый год, 2-я на Сретение, 3-я на Вознесение, 4-я на Преображение, 5-я в день Сергиев, 6-я в день Казмы и Димиана, 7-я на зачатия Святыя Анны - продолжаются два дня, 8-я средохрестная, 9-я на Фоминой недели. Сии две ярмонки продолжаются по недели. Приезжают на те ярмонки из Курска, Воронежа, Белгорода и Харькова купцы и суздальцы с красными, по большей части мелкими товарами и сукнами".

В 1818 г. в Никитовке была открыта школа.

В 1821 г. создано народное училище.

По данным 1902 г., в Никитовке проживало более 7 тысяч жителей. Особое распространение получило кожевенное и маслобойное производства. Здесь имелось 24 кожевенных заведения и 13 маслобоен. В 1902 г. в Никитовке было зарегистрировано 100 промышленных и 44 сельскохозяйственных заведения с годовым доходом 30 тысяч рублей. Из 1098 семей промыслом занимались 555 семей и 228 семей - сельским хозяйством.

В 1905 - 1907 гг. выступления крестьян усиливались, а вместе с тем усиливался и террор правительства. Нужда и голод заставляли людей бросать родные места и отправляться батрачить в чужие края. Жители Никитовки уходили кустарничать в частные мастерские Кубани.

1918 г. - время тяжелых испытаний для новой власти. Никитовцы вливались в революционную Повстанческую армию под командованием А.Ф. Авилова. Одна только Никитовка дала две строевые роты пехоты. Всего же в мае 1918 г. записалось около 2 тысяч добровольцев.

В последние дни августа 1918 г. в слободе Никитовка состоялся IV Валуйский уездный съезд Советов, принявший решение о создании комитетов бедноты в волостях. 9 октября 1918 г. начала отсчет своей деятельности первая Никитовская сельхозкоммуна имени Карла Маркса. В нее вошло 17 самых беднейших семей преимущественно из беженцев с оккупированных немецко - гайдамацкими войсками волостей уезда. В хозяйстве числилась пара волов, две лошади и три коровы. Из сельхозинвентаря - три плуга и две телеги. Коммунарами был принят устав и избран совет коммуны, в который вошли Н.Н.Махортов в качестве председателя коммуны и два члена - С.М.Кудренко и Шарапов. Никитовская трудовая сельхозкоммуна просуществовала около двух лет. 1929 г. отмечен массовой коллективизацией. Создавались колхозы. Только в Никитовском районе насчитывалось несколько десятков колхозов. В Никитовке в это время образовалась машинно - тракторна станция по обслуживанию колхозов. К концу 30-х гг. увеличилась урожайность полей, возросла оплата труда колхозников - на трудодень стали давать по килограмму зерна.

В годы Великой Отечественной войны из Никитовки отправлялись десятки мобилизованных и добровольцев.

7 июля 1942 г. Никитовка была оккупирована. Захватчики грабили промышленные предприятия, колхозы, школы. То, что нельзя было увезти в Германию или использовать на месте, полностью уничтожалось. Здания превращались в конюшни и складские помещения. В созданные колхозы насаждались управляющие, а в бригады - полицейские.

На территории Никитовского района активно действовал Валуйский партизанский отряд, базировавшийся в Расстриженских лесах. Командиром отряда был Т.П. Говоров, комиссаром - Д.П. Самсонов. В его состав влились и некоторые жители Никитовского района.

Активно действовал и второй партизанский отряд из десантников, переброшенный из Харьковской области, в количестве 24 человек под командованием кадрового офицера Красной Армии П.В. Касарыжникова и комиссара А.В. Тканко. Оба отряда проводили свою работу под непосредственным руководством командования Валуйского партизанского отряда.

17 января партизанский отряд занял оборону вблизи сел Селиваново, Филиппово, Верхней Мосей Валуйского и Палатово, Старокожево и Валуйчик Никитовского районов. Было задержано несколько группировок отступающего противника, а затем разгромлено и пленено.

18 января 1943 г. был освобожден практически весь Никитовский район.

После войны селяне приступили к восстановлению разрушенного хозяйства. Председателем колхоза имени Чапаева избран П.Федоров. С сентября 1959 г. в колхозе насчитывалась одна тракторная и пять полеводческих бригад, две МТФ, СТФ,ОТФ, две фермы молодняка, крупного рогатого скота, птичник, межколхозстрой. В 1962 г. на территории села вступил в строй кирпичный завод, успешно продолжали работать КБО, районная больница, библиотеки. В этом же году построен птичник на 1500 голов. Это место затем стало территорией птицефабрики. В январе 1963 г. Никитовский район влился в укрепленный Валуйский район.

Братская могила 13 советских воинов
Памятник В.И. Ленину с. Никитовка